Хозяин избил мальчика, укравшего навигатор из его машины, причинив ему серьезный вред здоровью
Не "встречное" заявление, а обычное заявление о возбуждении уголовного дела. К нему в больницу должен придти оперативный сотрудник полиции и снять с него объяснения. Степень тяжести причиненного вреда здоровью должны определить медицинские работники. Если это средняя тяжесть здоровью - обязаны возбудить уголовное дело по ст. 112 УК РФ, провести дознание и передать дело в суд, который уже вынесет соответствующий приговор. Если же легкий вред или побои - в этом случае родители ребенка (как законные представители несовершеннолетнего) должны будут обратиться с заявлением о привлечении хозяина машины к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Заявление подается мировому судье судебного участка по месту совершения преступления. Если же он достиг совершеннолетия, в этом случае он должен будет обращаться сам с указанным заявлением. Разбирательство дел данной категории не самое простое, поскольку прокурор в таких делах не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (сам или с помощью приглашенного им адвоката), поэтому рекомендую воспользоваться очной помощью адвоката.