Как отстоять свои права на наследство и пенсию при распределении средств сестрой?

Умерла мама, похороны оплатили мы с сестрой пополам, но чеки выписыаалиина неё, сейчас вступили в наследство, и ещё пенсия не выплаченная есть, нотариус сказала, что только сестре пенсию выплатят, так как чеки на неё сделаны. Чтобы нам поделить её пополам, то сестра должна дать согласие на это, так сказала нотариус. Выходит, я ничего не получу, если она не даст согласие? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

Порядок выплаты невыплаченной пенсии установлен ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию".

В соответствии с п. 68 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" по смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Следовательно, до включения указанных сумм в состав наследства (при соблюдении условий п. 3 ст. 1183 ГК РФ) наследственное правопреемство не происходит. Таким образом, в п.п. 1, 2 ст. 1183 ГК РФ предусмотрены специальные основания перехода имущественных прав умершего к другим лицам.

Законом не определено, каким образом решается вопрос о получении средств, если есть несколько лиц, которым предоставлено такое право.

Видимо, предъявить требование к ПФ РФ имеет право как сестра, так и Вы. Исходя из положений указанной статьи и разъяснений названного постановления Пленума ВС РФ, можно сделать вывод о возникновении у Вас и Вашей сестры права общей собственности на полученные средства умершего. Поэтому представляется, что после выплаты указанных средств обязанность ПФ РФ прекращается, а лицо (Вы или Ваша сестра), получившее всю сумму, обязано выплатить причитающиеся доли.

Таким образом, если Вы и Ваша сестра входите в круг лиц, указанных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ и не пропустили срок получения названных денежных средств в течение 4 месяцев со дня открытия наследства, то полученные кем-либо из вас денежные средства, делятся пополам.

В противном случае эти денежные средства наследуются сестрами также в равных долях (п.п. 1 ст. 1411 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, невыплченная пенсия тоже наследственное имущество, поэтому должны получить поравну.

А уже потом если если желает сестра то через суд может требовать свои подтвержденные расходы на погребение.

А кто получил с ПЕнс_фонда "похоронные" деньги - пособие на погребение.

В общем раз расходы бли от обоих то и обоим полагается. Не в пономочиях нотариуса решать спорные вопросы по наследству. Пополам так пополам.