Надо ли отсылать копию надзорной жалобы в суды первых инстанций при подаче надзорки в Верховный Суд?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 391.10. Порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской ФедерацииПрезидиум Верховного Суда Российской Федерации направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и копии надзорных жалобы, представления.

Отсылать - в смысле иным участникам процесса?

В соответствии с пунктом 5 статьи 391.3 ГПК РФ, надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Таким образом, закон в данном случае не предусматривает рассылку лицом, обращающимся с надзорной жалобой, копий жалобы иным лицам. Следовательно, ответ на Ваш вопрос - нет, не надо.

Нет таких требований в законе. При подаче документов в ВС РФ направляются все копии (в количестве участников дела) только в один адрес - ВС РФ.