Нарушение закона - продавец случайно продал пиво до времени ограничения продажи алкоголя в Бурятии - возможные штрафы и способы избежать наказания
Я продавец. Нечаянно пробила по кассе пиво в 8:20 утра. Продажа алкаголя у нас в Бурятии разрешается с 9:00. Какой штраф мне грозит? Можно ли его избежать?
Ирина, доброе утро. В соответствии с КоАП РФ (статья 14.16.) нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Вы не являетесь должностным лицом.
А продавец разве не должностное лицо?
Нет, Ирина. Вы не являетесь должностным лицом.