Как подать на неустойку алиментов, если отец-алиментщик издевается, платит копейки и скрывает деньги на чужих счетах?

Вопрос №18575104 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2021, 09:05
Вопрос по алиментам. Отец алиментщик платит по 111.11 рублей ежемесячно. Работает на чёрной ЗП и деньги держит на чужих счётах, то есть с его счетов взять нечего, долг уже около 150 тысяч. Он платит сам через отделение эти деньги по 111.11 руб. (ИЗДЕВАЕТСЯ) (Он решил так, типо он же платит в меру своих возможностей, вот и пусть все отстанут) Прикрывается что неработающий и бедный, бедный… Так вот, можно ли подать на неустойку алиментов? Мне объяснили что если он не платит вообще то неустойку подавать нельзя, а тут он сам начал платить через отделение банка, значит уже можно? Если можно то какие документы нужно собирать, писать и куда подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу приставу. Пусть считают долги по среднему уровню зарабо ной платы по стране.

Взыскать неустойку.

Пусть копятся.

Требования о привлечении к административной ответственности приставу тоже подать.

11.07.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц.

11.07.2021, 09:08

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Об ответственности за несвоевременную уплату алиментов см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Пункт 2 изменен с 10 августа 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

11.07.2021, 09:17

Если вам известно место его работы сообщите об этом приставу.

11.07.2021, 09:18

Добрый день, вы можете взыскать неустойку в судебном порядке. Так же вы можете привлечь плательщика к административной ответственности, это к приставу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6

"13. Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением."

А на бездействие пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу.

12.07.2021, 08:38

А где это взыскивать то все? В суд или куда мне идти?

11.07.2021, 09:09

Это индивидуальная информация.

11.07.2021, 09:11