Проблема с плесенью из-за промерзания стен в квартире старой постройки - какие варианты предлагает УК и как их реализовать?

Квартира на втором этаже 1976 года постройки, кирпичные стены, , зимой промерзает внешняя стена, образуется влага и плесень. Обратился в УК с просьбой устранить проблему, ук в свою очередь осмотрели квартиру, составили акт и предложили несколько вариантов: 1. Самостоятельно обратиться в теплосеть и за свой счет приобрести дополнительные батареи отопления, которые установят бесплатно. Типа станет теплее и плесень уйдет. 2. Подать заявку на перенос сроков капитального ремонта (утепление фасада) на более ранний период. По плану капремонт фасада не ранее 2026 года, можно попробовать перенести на 2023 - раньше никак. 3. Собрать собрание жильцов и решить вопрос с утепление только нашего участка стены за счет жильцов всего дома. Возникли вопросы: 1. Есть ли смысл добавлять батареи, стены леденые (местами на стене всего 5 градусов), почему платно, у нас в квартире нет перекрывающих кранов, разве это не относится к общедомовому имуществу? 2. Как быть если жильцы отказываются оплачивать утепление только одной квартиры? 3. Как вообще в данной ситуации решать проблему? УК старается перекинуть решение на кого нибудь, лишь бы не заниматься данным вопросом.
Лучший ответ

Проблему можно решить за счет средств кап. ремонта.

Однако утеплять в этом случае будут всю стену, а не только ваш кусок.

Чтобы выделить средства кап. ремонта на такие работы, необходимо решение общего собрания собственников дома. В решении должно быть указано: вид работ, стоимость работ, фирма-подрячик исполнитель работ. Протокол с таким решением направляется в рег. оператор кап. ремонта. Рег. оператор переводит средства в фирму-подрячик исполнитею работ по утеплению вашего дома. Акты выполненных работ подписываются любым собственником.

Как быть если жильцы отказываются оплачивать утепление только одной квартиры? - Никак. У жильцов свои квартиры есть. По закону у жильцов не возникает обязанность содержать какие-либо квартиры, кроме своей.

Спасибо за понятный ответ!