LSN Messenger
Москва, 11.07.2021, 13:05

Права отца и матери в сложной ситуации - оставление детей и материальные проблемы

Вопрос №18575384 из г. Москва
опубликован 11.07.2021, 13:05
Я дед. Хочу спросить какие права имеет отец и что может сделать мать. Мужчина и женщина по 30 лет. Москвич и из Курска. Поженились в 2015 году. В 2016 году родился сын, в 2018, дочь. Купили в ипотеку квартиру в Мытищах. Мать и дети прописаны в Мытищах, отец в Москве. Купили жене автомобиль. Начались проблемы в семейной жизни связанные с материальным положением. Жена, без согласования, забирает детей и уезжает в Курск, когда ей захочется на автомобили, что безответственно, т. к. опыта вождения у нее нет и водит как … с гранатой. Сейчас вернулась с дочкой, а сына оставила в Курске у своих родителей. Мы переживаем, не видим детей. Дети по нам скучают, мы жили вместе с их рождения. И непонятно, чего можно ожидать от этой курчанки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, купили, говорите, ей автомобиль, а теперь жалуетесь:)

Если права есть, то вправе водить...

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

11.07.2021, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы, как дедушка, можете обратиться в суд с иском о порядке встреч с внуками.

11.07.2021, 13:06

По детям: следует сообщать в органы опеки, а также просить об установлении места проживания и порядка общения с ними.

По имуществу: - произвести раздел в судебном порядке, с учетом ипотечных обязательств.

11.07.2021, 13:46

Мать имеет право, без согласия отца, увезти ребенка в Курск? Она может сказать, что не препятствует. Общению. Езжайте в Курск и общайтесь.

11.07.2021, 13:52

Согласия второго родителя для переезда первого с детьми закон не требует.

11.07.2021, 13:56

Вы можете сколько угодно рассуждать о том, что и кто может сказать, но закон предоставляет право на обращение в органы опеки и в суд по данной ситуации.

11.07.2021, 14:05

Имеет полное право.

В случае спора именно о месте жительства ребенка отец вправе обратиться в суд.

11.07.2021, 14:19