Спор о разделе платежей по ипотеке - Как доказать совместное проживание и оплату вместе после развода?

Вопрос №15837346 из г. Киров
опубликован 28.05.2019, 19:14

Будучи в браке взяли ипотеку в 2014 году. В 2012 родилась дочь. В мае 2015 развелись, но проживали вместе, вели, как говориться, совместное хозяйство, и ипотеку оплачивали вместе.2017 родился сын. С 2019 года вместе не живём. Сейчас бывшая жена через суд требует половину платежей с меня, якобы я не платил за ипотеку. Законно ли это? И как доказать что мы жили вместе и оплачивали вместе? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда желательно с ним ознакомится. Для подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 21:25

Да, если бывшая супруга по документам является плательщиком (вносила ежемесячные платежи), то подразумевается, что это были её личные средства, что дает ей право на взыскание с Вас 1/2 от этой суммы. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Иск уже получили?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2019, 19:17

Вы можете в суде доказывать, что вели совместное хозяйство, проживали вместе, поэтому фактически брак был расторгнут в 2019 году. Приглашайте в суд свидетелей, также совместные фото и переписку, если она сохранилась.

28.05.2019, 21:41

Да, иск получил, было уже 2 заседания.

28.05.2019, 20:01

Если доказать что мы проживали вместе, этого не достаточно для вывода что и платили тоже вместе?

28.05.2019, 21:37

Вполне возможно что суд откажет истцу, но вам надо доказать что вы фактически проживали в браке.

28.05.2019, 21:42

Свидетеля надо заранее заявлять или можно пригласить сразу на слушанье?

31.05.2019, 10:17