Подросток оставлен без зарплаты и угрожают невыплатой за отработанные дни - история несправедливости в работе

Вопрос №18575663 из г. Брянск
опубликован 11.07.2021, 16:16
Внук 16 лет неофициально работает при выплате зарплаты за июнь вдруг обнаружилась недостача на пять с половиной тысяч их просто вычли из зарплаты хотя у этого работодателя ещё 7 работников теперь когда внук сказал что увольняется ему вменяют отработку 2 недели и оплату за отработанные дни в июлн обещают только 10 августа прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Работодатель нарушил порядок приёма на работу, предусмотренный ст 68 тк рф.

2. Нарушена процедура установления ущерба работодателю. Эта процедура предусмотрена ст 246-248 тк рф.

3. Зарплату обязаны выплатить в последний день работы. Это указано в ст 84.1 тк рф, а не через месяц.

4. Жалуйтесь в прокуратуру.

11.07.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Галина! Не прав его работодатель. Если работает "неофициально", то нет законодательно оформленных трудовых отношений, а это не влечет обязанности по предупреждению об увольнении работодателя за 2 недели (ст.80 Трудового кодекса РФ). Т.е. он может просто взять и уйти с такой "работы". И никаких 2 недель отрабатывать он не обязан.

11.07.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При такой типа работе всё решается по понятиям. Если же внук хочет защищать свои права по закону - пусть требует оформления трудового договора - ст. 57 ТК РФ и прочее. Если уйдет прямо сейчас, то... неизвестно что будет...

11.07.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Вашего внука тупо кинули на деньги.

Можете намекнут работодателю об ответственности, которую он несет, не оформляя людей официально на работу.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.

Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

О об никакой отработке речи даже не может быть, так как нет трудовых отношений.

Можете написать жалобу в прокуратуру и в налоговую инспекцию. Пусть проверят такого работодателя.

Я уверен, что и не достачи не будет и выплатят все причитающиеся деньги вашему внуку.

11.07.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Действия работодателя не законы в порядке удержания денег так как сын ваш не был надлежаще оформлен по ТК, соответственно и повлекло нарушение

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель может требовать отработки при увольнении по собственному желанию Согласно ст.80 ТК, но рассчитать работодатель должен по ст.140 ТК

11.07.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Галина, здравствуйте!

Во первых, ни о какой отработке речи вообще не идет, так как не заключен трудовой договор в соответствии со ст.63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ

Во-вторых, ни какой недостачи ребенку вменить нельзя, так как он не заключал договор о полной или коллективной материальной ответственности.

В-третьих, по закону выплата заработной платы должна производиться не реже 2-х раз в месяц, а при увольнении - в последний день работы.

Я Вам советую, так как терять особенно нечего, обратиться в государственную инспекцию труда в Брянской области

Тел.+7 (4832)66-49-09

241050, Брянск, ул. Красноармейская, д. 60 (здание Брянскстата)

и в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Брянску, так как работодатель уклоняется от уплаты подоходного налога и выплат в социальные фонды: ФСС и Пенсионный фонд.

Я думаю при этом у него найдутся деньги не только на выплаты, но и все удержания он вернет.

Удачи Вам!

11.07.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

16 лет работы. Это много, даже слишком. Другие люди то и по трудовой книжке столько не могут продержаться.

Неофициально: значит либо вообще без какого-то оформления, либо по договору гражданско-правового характера.

Скорее всего первое.

К того рода отношениям не применимы положения правила Трудового кодекса РФ.

Поэтому и речи быть не может ни о какой отработке (или другой повинности перед хозяином).

Если такое заявляет, в смысле про "отработку" руководитель, то налицо прослеживается наличие трудовых отношений. Наверняка у такого хозяина и трудовая дисциплина, и трудовой распорядок соблюдался.

Вашему внуку (коли увольнется терять нечего) необходимо обратиться в прокуратуру и сдать такого "работодателя" с потрохами.

Налоги не платит, нарушает трудовое законадательство, и еще наверняка там целая куча нарушений помимо укрывательства доходов.

В частности в отношении Вашего внука тот коммерс-бизнесмен, нарушая ст.5.27. КоАП РФ, не оформил надлежащим образом прием на работу, ему грозит штраф, а если обнаружиться такое в отношении других лиц то наказание будет поболее.

Прокурор должен вступиться в защиту трудовых прав гражданина, провести соотсветствующую проверку в отношении этого бизнесмэна, направить предписание о устранении нарущений законодательства, в частности полной оплате вашему внуку.

По итогам проверки прокуратура должна сделать выводы и направить материал для возбуждения уголовного дела за неуплату налогов и т.д.

Прокуратура или Ваш внук должны направить в иск о признании таких отношений ТРУДОВЫМИ, суд по результам проверки прокуратуры и представленным доказательствам сторон, примет решение об обязании надлежащего оформления трудовых отношений, выплате зарплаты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

11.07.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина, добрый день.

В данном случае внуку необходимо признавать такие отношения трудовыми!

По Вашей описанной ситуации следует, что раз не был оформлен официально, ни о какой отработки речи быть не может

Ваша задача, точнее внука, писать в прокуратуру и ещё неплохо бы в ФНС заявление с просьбой проверки такой работодателя на предмет правильного исчисления страховых взносов, налогов, проверки соблюдения трудового законодательства в данной организации.

Ну а внуку, также, если он хочет, может через суд признать данные отношения трудовыми, следовательно Ваш внук получит в случае положительного решения все положенные компенсации!

Так, согласно статье 5.27 КРФоАП,

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

11.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Галина. Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Не правомерно все.

Во первых, оформлен не официально. Работает. Уже нарушение. Можно обратиться в ГИТ и прокуратуру, суд за то, что бы оформили в трудовую книжку работу внука.

Работодатель не в том положении что бы удерживать и заставлять внука отрабатывать "неотработку".

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Работодатель несет ответственность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Так что внук не должен денег работодателю и удержали с него незаконно.

Какая отработка, внук не оформмлен.

В целом нужно сказать работодателю, что внук обратиться в прокуратуру по всем фактам нарушений. И работодателя привлекут к ответственности и санкциям.

Сейчас пусть снимает фото и видео, что он работаетна рабочем месте - документирует, или кого попросит из других работников его снять на рабочем месте.

(ст.80 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.07.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А на счёт зарплаты которую обещают выплатить только через месяц?

11.07.2021, 16:24

Зарплату обязаны выплатить при увольнении (ст.140 ТК РФ).

Рекомендую обратиться в прокуратуру с просьбой о внесении представления об обязании заключить трудовой договор, выплатить зарплату без промедления и расчет при уввольнении.

11.07.2021, 16:42

Если не напишите жалобы, то забудьте про деньги, так как скажут, что ваш внук вообще там не работал. Не будьте такими наивными.

Сейчас так обманывают людей.

Вместо вашего внука еще будет чей то внуки его так обманут и так далее.

Пишите не медлите в прокуратуру, мой вам совет, потом поздно будет

11.07.2021, 16:43

просто вас обманули, деньги вы не увидите вообще, это обще принятая практика

11.07.2021, 16:44

Галина, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами, работодатель грубо нарушает требования трудового законодательства:

- он обязан был оформить трудовой договор,

- перед тем, как удержать сумму недостачи, должен был провести расследование, взять объяснения, и только после подтверждении вины издать приказ о возмещении ущерба.

Т

К РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Всего этого сделано не было, поэтому работодатель грубо нарушил закон.

По закону никаких дополнительных преимуществ несовершеннолетний подросток перед другими работниками не получает. Он также после подачи заявления должен отработать две недели до увольнения, при этом заработная плата должна быть ему полностью выплачена в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если вы не согласны с вычетом за недостачу, то внук вправе пожаловаться на работодателя в прокуратуру и/или государственную трудовую инспекцию. С учетом того, что ваш внук является несовершеннолетним, думаю, что они предпримут все возможные меры для восстановления его нарушенных прав.

11.07.2021, 16:45

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

11.07.2021, 18:14

Не выплатят зарплату, забудут специально, для этого было все подстроено.

11.07.2021, 18:26

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

[b][/b]

11.07.2021, 19:41

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.[quote][/quote]

11.07.2021, 19:42

Должны выдать сразу.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

11.07.2021, 19:43