Развестись с несовершеннолетним ребенком, находясь в другом регионе - возможно ли это без посещения суда и ЗАГСа?

Вопрос №18575771 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2021, 17:21
Мы разводимся, у нас несовершеннолетний ребёнок. Можно подать заявление на развод, находясь в другом регионе? И можно ли развестьсь не посещая суд и ЗАГС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отправить иск в суд почтой.

11.07.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Евгений!

Поскольку у Вас в браке есть ребенок, то иск о разводе будет рассматривать районный суд. На сайте суда в левой панели есть модуль подачи процессуальных документов в электронном виде и инструкция. Прочитайте ее внимательно и направьте необходимые документы при помощи этого ресурса.

В суде присутствие сторон обязательно. Одна из сторон может отсутствовать.

В силу определенных причин, например:

проживание в другом городе, в другой области или стране;

работа в другой местности;

инвалидность, тяжелое заболевание, пребывание на домашнем или стационарном лечении.

Важно, чтобы от супруга, который не может посетить судебное заседание по объективным причинам, поступило документальное доказательство невозможности прибытия и подтверждение того, что он ознакомлен с содержанием иска и уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

Если у супруг согласен на развод, но не может посетить суд или орган ЗАГС и участвовать в бракоразводном процессе, ему следует выполнить одно из действий:

предоставить документальное доказательство невозможности присутствия и заявить ходатайство о рассмотрении иска о разводе без его участия. Если такое ходатайство поступит от обеих сторон, развод состоится без присутствия сторон;

предоставить письменное заявление о согласии на развод. При наличии обоюдного согласия обоих супругов на развод, при отсутствии споров о детях и имуществе, суд может принять решение о расторжении брака без присутствия одного из них;

обратиться к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в суде или органе ЗАГС от своего имени.

Если же супруг не может явиться на судебное заседание по объективным причинам, но изъявляет желание участвовать в судебном процессе, по ходатайству супруга суд может использовать видеоконференцсвязь.

ЗАГС вы можете не посещать, но в таком случае Вам не выдадут свидетельство о разводе и не поставят соответствующий штамп в паспорте.

11.07.2021, 17:44

Можете, но обычно разводят через райсуд по месту регистрации ответчика.

Нет образцов исков, составление это платная услуга.

11.07.2021, 17:55

А есть образцы таких исковых заявлений?

11.07.2021, 17:26

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

11.07.2021, 17:27

Евгений!

Возьмите за основу по ссылке

1-ye.ru

11.07.2021, 17:54