Формирование религиозной группы - вопросы пожертвований и правильного написания объявлений

На днях сделали Религиозную группу подали документы в минЮст! Подскажите возник вопрос о пожертвованиях! Я предлагал написать Благотворительное пожертвование на уставные цели, чтоб потом не менять а сделать изначально раз и навсегда! Другие хотят написать Поддержка проекта - но это не подходит, проекты у Блогеров и тд.. Кошелек пока Юмани не Юридического лица а Частного! Поэтому некоторые боятся что их снимут и ид https://news.mail.ru/economics/46739349/ , Хотя в моем понимании Пожертвование это как дар - Подарили! Подскажите как правильно написать что - ли!? Примеры 1) https://catholic-kursk.ru/
Лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021) ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Договору пожертвования посвящены ст. 572–582 главы 32 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон № 135-ФЗ).

По договору пожертвования в пользу НКО жертвователь дарит такой структуре какое-либо имущественное благо, обременяя его конкретным целевым назначением, имеющим общеполезный характер. Такое общеполезное назначение обязательно должно соответствовать целям, для которых организация создавалась. Именно в его рамках, согласно п. 3 ст. 582 ГК, одаряемый обязан использовать переданное имущество.

Однако следует помнить, что некоммерческая организация является юр. лицом, ввиду чего определение такого назначения, согласно вышеуказанной норме, является правом, а не обязанностью жертвователя. Это связано с тем, что деятельность НКО, согласно п. 2 ст. 2 ФЗ № 7 от 12.01.96 г., изначально имеет конкретную общеполезную направленность, в рамках которой осуществляется ее деятельность. Таким образом, даже при отсутствии целевого назначения предполагается, что полученное такой организацией имущество однозначно будет использовано в общеполезных целях, являющихся побуждающим мотивом жертвователя.

В качестве НКО, в пользу которой любое физическое и юридическое лицо (кроме указанных в п. 1 ст. 575 ГК) может совершить пожертвование, могут выступать благотворительные фонды, общественные организации, политические партии, казачьи общества, объединения работодателей, профсоюзы, любые религиозные организации и т. д.

Закон № 135-ФЗ не обязывает заключать письменный договор на оказание и принятие благотворительной помощи. Но по своей сути благотворительная помощь — это пожертвование, которое, в свою очередь, является разновидностью договора дарения. Следовательно, к благотворительным операциям должны применяться правила главы 32 ГК РФ «Дарение».

Договор пожертвования можно заключить в письменной форме или в виде публичной оферты. Оферта — это предложение о заключении сделки, адресованное одному или нескольким лицам (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Такой договор признается договором, заключенным в письменной форме. Оферта должна содержать все существенные условия договора пожертвования.

ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ Является не менее важным условием пожертвования, чем предмет, однако вовсе не является существенным, что не обязывает стороны к его указыванию и позволяет одаряемому использовать предмет в уставных целях. Но назначение, являясь побуждающим мотивом сделки, все же должно быть оговорено договором с целью защиты и реализации прав жертвователя.

ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЖЕРТВОВАННОГО ИМУЩЕСТВА Законом такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 582 ГК, когда использование по ранее установленному жертвователем назначению стало невозможным ввиду изменившихся обстоятельств. В таком случае изменение назначения допустимо только с согласия жертвователя, а в случае его смерти или ликвидации (юр. лица) — исключительно по решению суда.

Следовательно вы можете выбрать любой вид целевого назначения который будет установлен вами, также можете с согласия жертвователя его изменять.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Поддержка проекта не совсем подходит в данном случае, а вы правы на мой взгляд и юридически.

Правильно будет прописать в основании платежа - благотворительность, хотя в

настоящее время НК не предусмотрены вычеты по налогам или иные льготы для коммерческих организаций оказавших благотворительную помощь.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров; ст. 149, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

1.Действительно согласно п.1 ст.582 Гражданского кодекса РФ-

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

2.Поэтому вполне можете так написать что пожертвование именно на уставные нужды,чтобы жертвователи знали на что именно перечисляют деньги. Желательно, конечно раскрыть конкретно-какие нужды, чтобы была видна общеполезность этих нужд, как определено в Закона

3. Но при этом-ван нужно будет вести учет всех операций по использованию поступивших денег согласно пункта 3 указанной выше статьи Гражданского кодекса:

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Здравствуйте!

Писать надо именно пожертвования.

Ст. 572 ГК РФ.

Это как дар. Все верно.

Иные формулировки не подойдут.