LSN Messenger
Пермь, 12.07.2021, 12:03

Вопрос пособия с 3 до 7 лет из-за квартирной доли и превышения квадратных метров в Пермском крае

Вопрос №18576938 из г. Курган
опубликован 12.07.2021, 12:03
Вопрос с 3 до 7 лет. У меня в собственности квартира 47 кв. м. Есть доли детей в бабушкиной квартире по 1/3.Квартира бабушки 42 кв.м.Отказали в пособии с 3 до 7?Из-за квадратных метров превышение. Правомерно ли. Пермский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли детей в бабушкиной квартире учитываются, поэтому отказали правомерно.

12.07.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При назначении учитывается

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно);

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте);

И не важно в каком регионе вы проживаете.

12.07.2021, 12:05

Да, в данном случае отказ органа правомерен, так как:

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

12.07.2021, 12:09

Как имущество влияет на назначение выплаты

С апреля 2021 года при назначении ежемесячной выплаты учитывается имущественная обеспеченность. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного новыми правилами.

Жилье:

одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м;

один дом любой площади. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 40 кв. м.

Не учитываются:

непригодные для проживания помещения;

доли, не превышающие ⅓ общей площади;

жилье многодетных семей, выделенное по программам соцподдержки;

помещения, в которых проживают тяжело больные члены семьи и с которыми нельзя жить вместе.

информация с сайта госуслуги

Как я понимаю, доли в бабушкиной квартире не в счет, они же не превышают 1/3. Значит буквально понимаем - не учитывается. Остается ваша квартира. При этом тут уже даже площадь квартиры значения не имеет.

Написано же одна квартира любой площади, а доли 1/3 не учитываются.

12.07.2021, 15:08

Хотелось бы точный ответ, я не могу понять Правомерно ли отказали или нет.

12.07.2021, 12:07

Считаю, отказ неправомерен. 1/3 доли не должны учитываться. А так у вас выходит меньше, чем 24 кв на каждого члена семьи.

12.07.2021, 12:17

Ну в этом вопросе вы пишите ответ что доли 1/3 не учитываются. В состав семьи бабушка ведь не входит. Мой состав семьи я и двое детей. Моё имущество только квартира 47 к. м.

12.07.2021, 12:13

Так как дети прописаны в квартире у бабушки она тоже учитывается, вы просто не разобрались в данных аспектах, вам нужно тогда выписывать детей и подавать повторно документы!

12.07.2021, 12:17

Дети так-же не прописаны у бабушки, прописаны со мной в моей квартире.

12.07.2021, 12:19

Есть доли детей в бабушкиной квартире по 1/3. я имею виду это когда пишу про прописку, просто неправильно выразилась - извините!

12.07.2021, 12:19

Значит в конце концов эти доли не должны были учитываться? Я правильно понимаю вас.

12.07.2021, 12:21

Почему не должны, я скинула норму согласно которой указанно в каких случаях не учитываются доли. У вас из вашего случая я не усматриваю такого основания по крайней мере по вашему описанию, вы проживаете в квартире которая учитывается как основная и учитывается бабушкина т.к. там в доли дети, это все суммируется и получается превышение! Мне вам сложно растолковать, вы должны понимать что мы тут не против получения вами льготы а напротив за это! Если вы не согласны с решением обратитесь в суд, но зачем спрашивать совета если его нет желания слышать и принимать во внимание!

12.07.2021, 12:27

Извините конечно, но я вот и спросила. Учитываются или нет доли детей в бабушкиной квартире.? Везде пишут что доли 1/3 не учитываются, а оказывается что учитываются.

12.07.2021, 12:50

Здравствуйте.

Расчет по отказу такой.

У Вас в собственности 47 кв. м. и у детей в бабушкиной квартире (если я правильно поняла у них по 1/3), = 42/3*2 = 28 кв. м.

47+28 = 75 кв.м. т.е. на каждого из ваших трех членов семьи (вы +2 детей) 75/3 = 25 кв. м, что больше максимально допустимых 24 кв. м.

Поэтому и отказ. И он законный.

12.07.2021, 15:06