LSN Messenger

Как лишить старшего сына доли в доме, чтобы обезопасить младшего?

Вопрос №18577102 из г. Воронеж
опубликован 12.07.2021, 13:22
Более 20 лет назад приобрела дом и оформила го покупку в долях, на себя и на сына. (На тот момент он был единственный). Сейчас сын женился, приобрел собственное жилье. Но прописан у меня в доме. Мне в доме никак не помогает, не поддерживает дом в порядке, не оплачивает коммунальные платежи. У меня теперь есть второй сын, которому 18 лет, и который проживает со мной и во всем мне помогает. Как мне поступить, чтобы младший сын не остался не у дел, если меня не станет. Могу ли я каким-то образом лишить старшего сына доли в доме? (Зеленка оформлена на обоих, и на дом и на землю). К сожалени,. на порядочность старшего сына надеяться не приходится.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, лишить доли вашего старшего сына вы не можете. Поэтому младшему сыну вы можете завещать (или подарить) только вашу долю в доме.

12.07.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день!

Лишить его права собственности вы не сможете. А вот взыскать с него алименты можете.

12.07.2021, 13:23

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе оформить завещание на свои доли на младшего сына.

12.07.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нет, собственности не лишите. Можете взыскать деньги с него за содержание собственности, если Вы за него платите и несете бремя содержания собственности его 1/2 доли. Свою долю либо подарите при жизни младшему сыну, но тогда Вы будете не собственник, либо завещайте младшему сыну, чтобы старший на Вашу долю после того, как Вас не станет, не претендовал как наследник.

12.07.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Присутствие старшего сына у нотариуса не нужно. Завещание составляется только при Вашем участии.

12.07.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам нужно обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

12.07.2021, 14:11

Только завещание на младшего сына сделать.

Лишить доли никак нельзя, он же собственник.

12.07.2021, 14:11

Спасибо за ответ! Я подумаю над этим.

12.07.2021, 13:26

Можете сразу подарить младшему сыну долю с условием пожизненного проживания в доме.

12.07.2021, 14:19