Нужно ли согласие законной супруги на оформление дарственной на дом, в котором проживает младший сын? Или стоит оформить завещание?
Здравствуйте,
Можно попытаться признать дом личной собственностью (через суд), если общее хозяйство с женой не ведете долгое время.
По общим правилам, это нажитое в браке имущество и на любую сделку нужно согласие супруга
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если не разведены, и дом был приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество. Потребуется разрешение от жены.
Даже если у моего младшего сына общая фамилия со мной?
Да, даже если общая фамилия, это не имеет значения.
Здравствуйте,
Фамилия роли не играет, главное это ваш сын.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Фамилия не имеет никакого значения. Собственник имущества вправе дарить его любому лицу независимо от родства и фамилии.
Если дом приобретен в браке, то это общее совместно нажитое имущество, его отчуждение возможно только с нотариального согласия супруги. Если супруга не согласна, то придется нотариальным соглашением супругов определить доли в праве собственности на дом, затем зарегистрировать долевую собственность в Росреестре (МФЦ) и после можете подарить свою долю сыну. Лишить супруг ее имущества ради обеспечения сына нельзя.
А если барк не расторгнут и Вы проживаете с сожительницей, то подарить дом сыну, рожденному от сожительницы, можно только с нотариального согласия законной жены. Либо делить на доли и дарить свою долю. Вторая доля останется в собственности законной жены.
Я написал отказ от дома, в котором она живёт. Вот так юридическая неграмотность может привести к таким последствиям! Как юридески грамотно выйти из сложившейся ситуации?
Что вы имеете ввиду под словом "отказ"? И совершенно не понятно, какой дом вы ходите подарить сыну, тот в котором живет бывшая супруга?