Новоалександровск, 03.02.2020, 17:08

Нужно ли согласие законной супруги на оформление дарственной на дом, в котором проживает младший сын? Или стоит оформить завещание?

Вопрос №16889156 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2020, 17:08
Я не разведён с женой. Вот уже 7 лет проживаю с матерью моего младшего сына, в доме, который я купил. При покупке оформил его на себя, как как отказался от дома, в котором сейчас проживает законная супруга. В настоящее время хочу на дом, в котором я проживаю со своим младшим сынок и его матерью, оформить дарственную на сына. Необходимо ли мне согласие законной супруги на оформление дарственной. Или мне оформить завещание? Моим старшим детям я дал всё и образование и жильё. Не хочу, чтобы младший остался обделён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Можно попытаться признать дом личной собственностью (через суд), если общее хозяйство с женой не ведете долгое время.

По общим правилам, это нажитое в браке имущество и на любую сделку нужно согласие супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не разведены, и дом был приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество. Потребуется разрешение от жены.

03.02.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже если у моего младшего сына общая фамилия со мной?

03.02.2020, 18:13

Да, даже если общая фамилия, это не имеет значения.

03.02.2020, 18:16

Здравствуйте,

Фамилия роли не играет, главное это ваш сын.

Можно попытаться признать дом личной собственностью (через суд), если общее хозяйство с женой не ведете долгое время.

По общим правилам, это нажитое в браке имущество и на любую сделку нужно согласие супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.02.2020, 18:16

Фамилия не имеет никакого значения. Собственник имущества вправе дарить его любому лицу независимо от родства и фамилии.

Если дом приобретен в браке, то это общее совместно нажитое имущество, его отчуждение возможно только с нотариального согласия супруги. Если супруга не согласна, то придется нотариальным соглашением супругов определить доли в праве собственности на дом, затем зарегистрировать долевую собственность в Росреестре (МФЦ) и после можете подарить свою долю сыну. Лишить супруг ее имущества ради обеспечения сына нельзя.

А если барк не расторгнут и Вы проживаете с сожительницей, то подарить дом сыну, рожденному от сожительницы, можно только с нотариального согласия законной жены. Либо делить на доли и дарить свою долю. Вторая доля останется в собственности законной жены.

03.02.2020, 18:20

Я написал отказ от дома, в котором она живёт. Вот так юридическая неграмотность может привести к таким последствиям! Как юридески грамотно выйти из сложившейся ситуации?

03.02.2020, 18:24

Что вы имеете ввиду под словом "отказ"? И совершенно не понятно, какой дом вы ходите подарить сыну, тот в котором живет бывшая супруга?

03.02.2020, 18:46