Самара, 12.07.2021, 16:31

Не присвоили воинское звание старший лейтенант после ухода с контракта - можно ли подать иск в суд?

Вопрос №18577511 из г. Самара
опубликован 12.07.2021, 16:31
Такой вопрос. Я ушел из ВС РФ по окончанию контракта, присвоение очередного воинского звания старший лейтенант мне положено через три года, контракт у меня был три года, но воинское звание мне не присвоили ссылаясь на то что в военкомате присвоят. Военкомат говорит это не в нашей компетенции, воинская часть должна была присваивать. Есть ли смысл мне подавать иск в суд на воинскую часть в связи с не присвоением воинского звания старший лейтенант и соответственно увеличенного денежного довольствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно смысл есть.

Вы вправе оспорить отказ в присвоении Вам воинского звания в военный суд в течение 3-х месяцев со дня нарушения Ваших прав.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания. 1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

12.07.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Перспектива есть.

12.07.2021, 16:34

Здравствуйте, можно, практика имеется.

12.07.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам решать, т.к. если будете в дальнейшем поступать в силовые структуры, то звание вам из запаса будут присваивать.

12.07.2021, 17:34