Благовещенск, 12.07.2021, 20:49

Водитель столкнулся с проблемой лишения прав после прохождения медосвидетельствования - возможно ли обжалование постановления?

Вопрос №18578021 из г. Салехард
опубликован 12.07.2021, 20:49
Вопрос такой: сотрудники ГИБДД остановили в 1:50, 17.05.2019 г. протокол о прохождении медицинского освидетельствования про помощи алкотестера составлен в 1:41. А рапорт сотрудника ГИБДД составлен 16.05.2019 г. имеются ли здесь нарушения?. узнал о том что меня лишили только когда пошел обменивать права в январе, водительское удостоверение пришлось сдать. А копию постановления запросил сейчас. А там вот так написано. Могу ли я сейчас обжаловать постановление и вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Доброго вечера Вам.

На мой взгляд, имеются описки в постановлении мирового судьи.

Чтобы точно ответить, надо смотреть административный материал.

С учётом того, что постановление вступило в законную силу, при обжалования надо просить восстановить срок.

Если срок не восстановят, по причинам, которые будут признаны судом апелляционной инстанции не уважительными, жалобу не рассмотрят.

Административный состав по части 1 ст 12.26 КРФоАП - формальный.

Обжаловать очень проблематично.

Только при существенно нарушении процедуры.

Обжалование судебного акта по делу об административном правонарушении происходит строго в соответствии со статьями ст.30.1-30.9 КРФоАП.

Согласно ст. 12.26 КРФоАП

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением!

12.07.2021, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего вы уже не можете обжаловать.

12.07.2021, 21:05

Здравствуйте, Михаил! В постановлении скорее всего ошибка либо опечатка. И если факт освидетельствования на состояние опьянения, медицинского освидетельствования либо отказа от медицинского освидетельствования был установлен судом, освидетельствование проводили именно в отношении Вас, то есть большие сомнения в том, что удастся обжаловать постановление по ч.1 ст.12.8 либо по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Однако если только узнали и Вас не вызывали в суд, были ошибки в адресе и т.п., то стоит обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Срок 10 дней с получения копии постановления. Если суд посчитает, что были процессуальные нарушения, то возможно постановление получится отменить. Однако сильно на это заранее не рассчитывайте, т.к. в судах по таким статьям разговор короткий. Разве что готовы дойти до Верховного Суда РФ, но и там нет никаких гарантий.

12.07.2021, 22:03

Можно придраться только в суде. Ищите злого въедливого адвоката, он вам поможет повернуть дело в вашу пользу.

12.07.2021, 23:40

Не однозначно. Если указанное просто является описками в документе, что подтверждается иными документами по делу - обжаловать сможете, выиграть нет, такие ошибки (описки) в тексте документа не лишают его юридической силы.

13.07.2021, 03:36

Михаил, не только можно, а это сделать просто необходимо.

Нужно видеть постановление мирового суда, оно у вас на руках?

13.07.2021, 07:20

А есть видео прохождения освидетельствования...? обжаловать можете, но не по указанным вами основаниям... и если восстановите пропущенный срок для обжалования... обратитесь к любому юристу на этом сайте, за плату он подготовит соответствующую жалобу... шансы есть, если вас не известили надлежащим образом...

13.07.2021, 09:04

Можете восстановить сроки и оспорить постановление суда, в у становленном законом порядке. Шансы не велики."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

13.07.2021, 09:16

Михаил, здравствуйте.

1. Несмотря на то, что сроки обжалования пропущены, вы можете обжаловать постановление судьи. Однако вместе с жалобой на постановление вам придется подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срок на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

2. Ошибки в оформлении есть, но они носят по большей степени технических характер, суд может посчитать, что они незначительные.

13.07.2021, 17:47

Статью мне присудили 12.26

12.07.2021, 22:07

Добрый день. Можете обжаловать и отменить постановление, если Вас не уведомили о дате и месте рассмотрения материала. Я отменял такие постановления через 2 года после вынесения. Но важно, чтобы не было уведомления или оно было ненадлежащим.

12.07.2021, 22:11

Согласен с юристом Алексеем Викторовичем Соловьевым.

А с учетом того, что срок давности по ст. 12.26 КоАП РФ составляет один год, то производство по делу будет прекращено.

13.07.2021, 20:26