Сыктывкар, 12.07.2021, 21:18

Мое онлайн учебное видео было опубликовано в Инстаграме без моего согласия - как защитить свои права?

Вопрос №18578072 из г. Сыктывкар
опубликован 12.07.2021, 21:18
Видео с моим участием опубликовали в Инстаграме без моего разрешения. Это была запись онлайн встречи в зум, когда я обучалась на курсе. Я не хочу, чтобы это видео было публичным, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно более детально просматривать сам видеоматериал, возможно и не требовалось ваше разрешение на публикацию. В любом случае это решается в судебном порядке.

12.07.2021, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я проходила обучающий курс, где были встречи онлайн с преподавателем и группой обучающихся. На одной из встреч каждый рассказывал свою историю, как он пришел к этому курсу. В начале обучения мы давали согласие на неразглашение материалов, которые будут даваться в рамках курса. А теперь сами преподаватели делают вырезки из видео встреч и без разрешения выкладывают ролики в соц. сети для продвижения своего курса, где есть мое лицо, моя квартира в на заднем плане, моя речь... Общение было в рамках ограниченного количества человек, и несколько недель назад, а не на тысячную аудиторию, как они это сделали сейчас. Спасибо.

13.07.2021, 17:07

Добрый день!

Обращайтесь с исковым заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

13.07.2021, 17:08

Тоесть это всё-таки считается незаконным? Или они имеют право так делать?

13.07.2021, 17:11

Прямого запрета нет.

Требовать удаление, вам дает ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой Вы имеете право требовать удаления Ваших фото и видео, опубликованных без Вашего согласия, в том числе в судебном порядке.

13.07.2021, 17:19

Безусловно, распространение изображения гражданина без его согласия незаконно.

13.07.2021, 17:19

Дарья, здравствуйте! С Вас должны были взять согласие на использование изображения и видео для публичного использования, Вы можете написать претензию с просьбой не выкладывать видеоматериалы, где есть Вы.

13.07.2021, 17:21