Мое онлайн учебное видео было опубликовано в Инстаграме без моего согласия - как защитить свои права?
Нужно более детально просматривать сам видеоматериал, возможно и не требовалось ваше разрешение на публикацию. В любом случае это решается в судебном порядке.
Я проходила обучающий курс, где были встречи онлайн с преподавателем и группой обучающихся. На одной из встреч каждый рассказывал свою историю, как он пришел к этому курсу. В начале обучения мы давали согласие на неразглашение материалов, которые будут даваться в рамках курса. А теперь сами преподаватели делают вырезки из видео встреч и без разрешения выкладывают ролики в соц. сети для продвижения своего курса, где есть мое лицо, моя квартира в на заднем плане, моя речь... Общение было в рамках ограниченного количества человек, и несколько недель назад, а не на тысячную аудиторию, как они это сделали сейчас. Спасибо.
Добрый день!
Обращайтесь с исковым заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Тоесть это всё-таки считается незаконным? Или они имеют право так делать?
Прямого запрета нет.
Требовать удаление, вам дает ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ, согласно которой Вы имеете право требовать удаления Ваших фото и видео, опубликованных без Вашего согласия, в том числе в судебном порядке.
Безусловно, распространение изображения гражданина без его согласия незаконно.
Дарья, здравствуйте! С Вас должны были взять согласие на использование изображения и видео для публичного использования, Вы можете написать претензию с просьбой не выкладывать видеоматериалы, где есть Вы.