Перекрыт подъезд к земельному участку - как защитить свои права при отсутствии альтернативного доступа?

Перекрыт подъезд к земельному участку с капитальным зданием при строительстве дороги. Альтернативного доступа нет.

Все в собственности с 2008 года. К кому подавать иск и на каком основании?

Лучший ответ

Зависит от конкретики. По тексту - к владельцу либо дороги, либо земельного участка, где пролегает дорога, по ст. 304, 305 ГК РФ.

Мария, какие то работы происходят на данном участке?

Если да, то уточните у работников из какой организации и обращайтесь по юр. и факт. Адресу нахождения соответствующей организации.

Здравствуйте. Кто перекрыл дорогу-тот ответчик, подаете на основании ст. 309 ГК РФ.

Участок и здание в границах населённого пункта, дорога федеральная.

Добрый день, Мария! Думаю, что ответчик--это Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере.

Предмет иска-- "Об обязании обустройства дублирующего въезда на ЗУ, а также съезда с полотна автодороги", а также возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в силу нормы ст.1521 ГК РФ.