Хабаровск, 13.07.2021, 04:49

Как получить исполнительный лист по алиментам и что делать с ним дальше - все ответы в статье

Вопрос №18578471 из г. Хабаровск
опубликован 13.07.2021, 04:49
При внесении решения суда по алиментам в мою пользу на содержание детей, я могу в этот же день забрать его и исполнительный лист и отправиться в ОСП для возбуждения ИП и отправки листа в бухгалтерию должника? Или выжидать какие-то сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно, можно сразу забрать исполнительный лист, так как на основании статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ,

немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

13.07.2021, 05:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если это судебный приказ, то у ответчика есть 10 на обжалование, пока решение не вступило в законную силу.

13.07.2021, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это не приказ. Это решение суда. Что в этом случае?

13.07.2021, 04:55

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование решения в апелляционном порядке.

13.07.2021, 04:57

Здравствуйте, Анастасия! Как предусмотрено ст. 211 ГПК РФ, решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Таким образом, получайте исполнительный лист и направляйте его для исполнения.

13.07.2021, 05:23