Хабаровск, 14.07.2021, 03:50

Как сразу оформить взыскание алиментов после получения судебного решения?

Вопрос №18580574 из г. Хабаровск
опубликован 14.07.2021, 03:50
При получении решения суда (не суд. Приказа, а именно решения суда) по алиментам, могу я сразу отнести его приставам для возбуждения ИП и отправки листа на работу должника в этот же день?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Приставам - нужен исполнительный документ (исполнительный лист), без него решение исполняться не может.

14.07.2021, 04:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Его получаю в день выдачи решения?!

14.07.2021, 04:18

Статья 428 ГПК РФ.

Выдача судом исполнительного листа.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

14.07.2021, 04:34

Анастасия, для того, что бы судебный пристав возбудил исполнительное производство по взысканию алиментов, вам нужно получить в суде исполнительный лист, который выдается по заявлению истца (взыскателя). Его можно получить, как совместно с решением суда, так и отдельно от него, всё зависит от того, когда вы обратитесь в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа.

14.07.2021, 04:35

А в ходе судебного заседания могу ходатайство подать о выдаче в этот же день?!

14.07.2021, 04:36

Анастасия, в ходе судебного заседания можете подать ходатайство о вынесении решения суда о немедленном исполнении решении суда по взысканию алиментов.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

14.07.2021, 04:40