Новосибирск, 13.07.2021, 06:46

ДТП на парковке - 16-летний мальчик без прав и страховки столкнулся с припаркованным автомобилем - шансы на выигрыш в суде

Вопрос №18578543 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2021, 06:46
Произошло дтп на парковке дома. 16 мальчик без прав, страховки врезался в припаркованный автомобиль, снес бампер и оставил царапину. Было ГАИ признали это дтп. Какие шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мальчик будет нести ответственность по ст. 12.7 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством", 16 лет ему уже исполнилось, ответственность будет нести самостоятельно. И плюс дополнительная статья в зависимости от нарушения ПДД (в КоАП целая глава относительно видов нарушений на дороге). Плюс еще тот, кто дал ему машину тоже, за то что передал транспортное средство лицу, которое не имеет права управления тс.

13.07.2021, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Стопроцентна можете все взыскать с родителей этого подростка.

13.07.2021, 07:00

Нет, на моральный вред нельзя подать.

Экспертизу сделать с участием виновника и его родителей.

13.07.2021, 08:11

Здравствуйте.

Все зависит от правильно составленного иска, от правильно представленных доказательств и соблюдения процессуальных требований. Даже 100 процентное выигрышное дело можно проиграть при неумелом участии в судебном процессе.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

15.07.2021, 03:53

Какие действия принять? Пока только зафиксировано дтп, написано заявление участковому. Я так понимаю необходима независимая экспертиза, что бы понять сумму ущерба. А на моральное здесь можно подать?

13.07.2021, 07:06

Страховую надо уведомить. А моральный вред всегда можно подать. Но тут может быть нюанс в доказывании. Потому что вы будете подавать в суд, вы будете доказывать все обстоятельства, на которые ссылаетесь. Например факт дтп - документы от ГИБДД и т.д. И моральный вред тоже надо доказать. Это сложно. Вот из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" - "Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий", т.е. вам надо будет это доказать.

13.07.2021, 07:13