Нижний Новгород, 13.07.2021, 09:22

Юрист с СМЕ Group просит чтобы я перевёл на blockchain 9%от выводимой суммы.

Вопрос №18578584 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.07.2021, 09:22
Юрист с СМЕ Group просит чтобы я перевёл на blockchain 9%от выводимой суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это распространенная схема мошенничества. Не нужно ничего платить.

13.07.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Юрий

Соответственно кто бы вас не просил о переводе денежных средств, переводить следует только если, просьба обоснована.

13.07.2021, 09:25

Здравствуйте Юрий

Если речь идет о мошеннике, соответственно обращайтесь в полицию, а за тем в суд.

13.07.2021, 09:59

Первое, что нужно попробовать, если вы поняли, что столкнулись с брокером-мошенником, - попытаться вернуть деньги через процедуру чарджбэк (по-английски chargeback). Ей можно воспользоваться, если вы переводили деньги с помощью пластиковой карты (Visa, MasterCard, "Мир") и с момента такого перевода прошло не более 540 дней (в отдельных случаях от 30 до 120 дней).

Для запуска процесса обратитесь в банк, который выпустил карту, с заявлением о возврате денег по процедуре чарджбэк. Банк не имеет права не принять у вас заявление, но вы можете столкнуться с нежеланием сотрудников банков заниматься этим вопросом. Это связано с тем, что не во всех банках сотрудники обучены работать по этому вопросу. Если ваше заявление не принимают, отправляйте его по почте заказным письмом с описью вложения.

После принятия заявления банк запустит процедуру проверки и свяжется с банком, в который ушел перевод. Вся процедура проходит под контролем платежной системы. В результате вам могут вернуть деньги, но могут и отказать. Окончательное решение принимает платежная система.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если вы пополняли счет у мошенника путем банковского перевода или переводом с электронного кошелька, воспользоваться процедурой чарджбэк не получится. В этом случае остается обращаться в правоохранительные органы - если вы уверены в мошенничестве.

Для того чтобы доказать мошеннические действия со стороны брокера, необходимо иметь доказательную базу. В качестве нее могут выступать следующие документы:

договор с брокером;

копии брокерской документации - лицензии, сертификаты и пр.;

банковская выписка лицевого счета клиента, с которого производились финансовые операции в пользу брокера;

скриншоты переписки;

детализация телефонных звонков, которая будет полезна, если брокер игнорировал клиента.

В случае с российским лицензированным брокером есть дополнительная возможность - обратиться в надзорный орган - Центральный банк - с жалобой.

13.07.2021, 10:02

Здравствуйте.

Для этого нужно знать всю вашу ситуацию в целом. Как переводили деньги, сколько времени от платежей прошло и много что ещё.

13.07.2021, 10:02

Честно, из своей практики Вам откажут в полиции, они этим и не занимаются только отписку ведут вот и все.

13.07.2021, 10:06

Возможно ли вернуть деньги от брокера мошенника?

13.07.2021, 09:56

Вам уже объяснили: обратитесь в банк с заявлением о возврате платежа.

13.07.2021, 10:04

При определенных обстоятельствах возможно.

Кому конкретно перечисляли и каким способом?

13.07.2021, 10:05