Возможен ли возврат займа после истечения срока действия договора - юридический анализ

Срок действия договора займа и срок возврата займа один календарный год с момента заключения договора. Может ли кредитор подать в суд иск на возврат займа после срока действия договора?

Лучший ответ

Если займодавец не получает свои деньги или проценты по займу в установленный срок, он имеет право потребовать возврат долга и дополнительную компенсацию в судебном порядке

Требование о возврате займа можно предъявить в течение трех лет с момента заключения договора. Если в течение этого времени заемщик вернул часть долга, это считается признанием долга и прерывает срок давности. После этого отсчет срока давности начинается сначала, и время, прошедшее до погашения части займа, в срок не засчитывается.

Спасибо за понятный ответ!

Да, кредитор может подать иск в суд с требованием взыскания денежных средств после истечения срока займа.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, кредитор вправе обратиться с иском в суд и взыскать также проценты за пределами срока действия договора займа.