Вопрос о рассчете процентов после истечения срока действия договора займа и возможности снижения суммы процентов в суде
Вопрос-по сроку действия договора займа: срок действия договора-до полного выполнения заемщиком обязательств по возврату займа, предусмотренных договором. Срок возврата займа-29 сентября 2015 г. Если займ не возвращен 29 сентября, как рассчитываются % после 29 сентября, на сегодня сумма займа выросла с 13 000 руб., до 60 000 руб., можно ли в суде снизить сумму % и по какой статье) или нет?
Здравствуйте!
Можете снизить сумму процентов по ст 333 ГК РФ.
Сумма процентов считается по ст 395 ГКРФ.
Добрый день! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.