Салехард, 13.07.2021, 09:07

Как оформить жизнь дочери со старшим парнем - правовые аспекты.

Вопрос №18578737 из г. Салехард
опубликован 13.07.2021, 09:07
Дочь 17 лет хочет жить с парнем 22 года уже 1.5 года они вместе Папа согласен какую надо документацию чтоб парня не привлекли к суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Т.к девушке уже 17 лет, то ответственность вашему будущему зятю по (ст. 134 УК РФ) не грозит, а дочь может жить отдельно от вас с вашего согласия (достаточно устного). Ничего оформлять не требуется.

13.07.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если первый секс случился, когда дочери было 16 лет и по согласию, то уголовная ответственность ему не грозит.

13.07.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Руслан, родители не могут дать официального согласия. Пусть обращаются в администрацию муниципалитета.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

13.07.2021, 09:25

Они хотят вместе жить Как официально дать согласие чтоб будущего зятя не привлекли к ответственности.

13.07.2021, 09:19

Никаких разрешений не требуется, его к УО не привлекут за половую связь с Вашей дочерью при условии, что он не совершит в отношении нее изнасилование.

13.07.2021, 09:22