Как вернуть лишенные права и уменьшить штраф по наложенному решению?

Вопрос №18578838 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2021, 10:05
В 2017 году меня лишили прав и назначили штраф в размере 30000 тысяч, я его частично оплатила, часть оплаты в 2019 году, к судебным приставам исполнительный лист не передавали. Скажите могу ли я сейчас забрать права и не оплачивать штраф в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права Вы не получите, пока не оплатите штраф! В резолютивной части постановления судьи указывается, в какой срок нужно оплатить штраф в размере 30000 рублей, выписанный за лишение прав. Срок добровольного исполнения этой обязанности составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Алгоритм получения наказания за неисполнение решения судьи в установленный законом срок таков: Суд выносит постановление о назначении правонарушителю наказания в виде штрафа. Водитель извещается об этом. Постановление вступает в законную силу. Со дня вступления постановления водителю даётся законом еще 60 дней для добровольной уплаты. По истечении 60 дней судебная канцелярия направляет постановление в отдел службы судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. Пристав возбуждает производство о взыскании денежных средств по неоплаченному штрафу и одновременно составляет протокол о несвоевременной неуплате по п.1 ст.20.25 КОАП РФ, который направляется в тот же суд. Не стоит упускать из внимания исполнительский сбор, который регламентируется ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» и также добавит расходов: Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

13.07.2021, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Без оплаты права не отдадут.

13.07.2021, 10:08

Здравствуйте Ольга! Вы вправе подать заявление мировому судье об отмене штрафа в связи с истечением срока давности взыскания. Должно пройти 2 года с момента частичной оплаты.

13.07.2021, 10:09

Здравствуйте!

1. По ст.20.25 КоАП РФ вас не привлекут. Срок давности привлечения давно истек

2. ВУ не отдадут пока не оплатите штраф

3. Срок давности по оплате штрафа на вас не действует, так как вы умышленно уклонились от оплаты.

13.07.2021, 10:29

Установив факт отсутствия сведений о сдаче водительского удостоверения заявителем в уполномоченный орган, тогда как течение срока лишения специального права в соответствии с постановлениями мирового судьи исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения, суд пришел к выводу о том, что срок лишения специального права не истек, в связи с чем правомерно отказал в признании незаконным решения в форме уведомления об отказе в продлении действия водительского удостоверения, поскольку в силу статьи 31.9 КоАП РФ течение срока давности исполнения административного наказания прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания; исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33 а-3276/2019

13.07.2021, 12:46

Укажите на какую статью ссылаться?

13.07.2021, 10:26

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2018 № 1210 "О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

13.07.2021, 10:29

Без оплаты штрафа вам не возвратят ВУ

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

13.07.2021, 10:36

Можно ли подать заявление об отмене штрафа в связи с тем что прошел срок давности?

13.07.2021, 10:41

Вам уже ответили. Нет, нельзя. Оплатите штраф сначала. Только потом начинайте процедуру получения прав.

13.07.2021, 11:01

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

13.07.2021, 11:43