Столкновение интересов - наследник требует компенсацию за расходы на юридическое сопровождение сделки с домом

Год назад решила приобрести дом. Часть денег на первоначальный взнос (предоплату) взяла в кредит в банке, добросовестно ежемесячно выплачиваю. Оставшуюся сумму решили погасить средствами материнского капитала. Кроме того, имеется расписка наследника о получении предоплаты в счет приобретения дома. В течение года проводила ремонтные работы - вставила окна, поменяла отопление, проводку, выравнивание стен, вставка межкомнатных дверей и пр. Оплачивала коммунальные услуги. Наследник пропустил сроки вступления в наследование, восстанавливал через суд. Наследник нанял юриста для данных целей, я оплатила госпошлину и услуги адвоката за юридическое сопровождение договора купли-продажи (изначально договорились, что стоимость сделки делим пополам). Теперь наследник требует половину суммы за понесенные им расходы, угрожая остановить сделку (документы находятся в МФЦ). правомерны ли требования и угрозы наследника. Пожалуйста, помогите, разъясните, чтобы я могла отстоять свои права.
Лучший ответ

Здравствуйте, все зависит от того, каким договором вы оформили внесение предоплаты. Если договором установлены даты продажи и сумма сделки, то можете настаивать на исполнении обязательств продавца по продаже дома согласно условиям договора. Если вы только взяли с него расписку в получении денежных средств и не заключали договор, вам придется тяжело...