Запутанность требований - нужно ли отрабатывать после ординатуры перед поступлением в аспирантуру?

Вопрос №18579053 из г. Тула
опубликован 13.07.2021, 11:57
Заканчиваю ординатуру по целевому направлению, после чего планирую поступить в аспирантуру. В министерстве здравоохранения мне сказали, что я вначале должен отработать 3 года, а затем только поступать. Так ли это? Освобождает ли поступление в аспирантуру от отработке по целевому направлению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после магистратуры он поступит в аспирантуру, то отрабатывать ничего не должен будет, т.к. продолжение обучение освобождает от обязанности работать по направлению, в том числе и вариант с контрактом, - если последний курс на контракте, - не отрабатывают по окончанию.

13.07.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А согласно какому закону продолжение обучения освобождает от обязанности работать по направлению. Спасибо.

13.07.2021, 12:30

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

13.07.2021, 12:39

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034