Узнаем, предоставят ли отсрочку от армии при параллельном обучении в колледже и институте?

Я закончил 11 классов, в августе мне исполняется 18 лет и в октябре нужно явиться в военкомат. Хочу узнать, будет ли отсрочка от армии, если я буду обучаться ОЧНО в колледже и ЗАОЧНО в институте параллельно?

Лучший ответ

Пп.А п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Т.е. будет отсрочка на период обучения в колледже по очной форме, заочное обучение параллельно в институте на отсрочку не влияет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Добрый день, Никита,

Не будет.

Спасибо за вопрос.

Пока будете в колледже на очном отделении будет отсрочка. Заочникам отсрочка не даётся.