Должник из Москвы потерял деньги из-за пристава - как вернуть средства и кого привлечь к ответственности?
Должник рожденный в Москве набрал куча кредитов. Приставы возбудили исполнительное производство и наложили арест на имущество уроженца Ставропольского края, который является полным теской должника. Через банк незаконно списали денежные средства. Полный теска должника неоднократно писал жалобы на приставов и добился что ему пришел ответ с прокуратуры о том, что пристав вышел за пределы своих полномочий, и нарушил права полного тески должника, в этого пристава накажут и привлекут к дисциплинарному производству. Однако проблемы это до конца не решило, так как денежные средства, которые были незаконно списаны не вернули. Ссылаясь, на то, что эти средства уже зачислены на счет взыскателя и где этот взыскатель неизвестно. По телефону пристав, который сейчас занимается этим делом, сказал о том, что он же не может вернуть деньги со своего кармана. Банк который выполнял постановление пристава, и списал деньги со счета ссылается на то, что они выполняли постановление, и что нужно обращаться к пристава или в суд. Вопрос с каким исковым заявлением обращаться в суд, и кто будет ответчиком по данному делу?
Вы обращаетесь с исков в суд к ФССП и отделу приставов и казначейству и взыскиваете с них эти средства, вашим основанием будет ответ прокуратуры.
Иск подавать надо на пристава.
Вы можете подать иск на должностное лицо, которое нарушило ваши права и потребовать возмещения вреда, причинённого его действиями при исполнении обязанностей.