Мы с женой собственник 50/50, она препятствует в прописке моей дочери и внучки, могу ли что либо предпринять?
Увы, но заставит ее нельзя, так же как и суд вам откажет в таком требования. Прописать можно было бы без ее согласия в том случае, если ваша дочь была несовершеннолетней.
А без согласия второго нельзя, но если вы подарите дочери часть своей доли, то она сможет и сама прописаться и если ребенок несовершеннолетний, и его прописать.
Спор решается только в судебном порядке.
Здравствуйте, Анатолий.
Статьей 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Обязанность зарегистрировать гражданина по месту жительства у органа регистрационного учета возникает при представлении им заявления о регистрации установленной формы, документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (статья 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 52421 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Надеюсь ответ был полезен!
Если дочь н/летняя, то вправе зарегистрировать без согласия собственника, а так, не сможете. Можете дочери подарить 1/2 от своей доли, тогда она сама и дочь зарегистрирует самостоятельно.