Как решить проблему продажи квартиры в долевой собственности при отказе отца от дачи согласия и требовании отзыва алиментов
Здравствуйте. А Вы горе-папаше иск вчините на неустойку по алиментам еще (0,1% в день), может одумается... А если не одумается, то, соглашусь с коллегой, что надо обращаться в суд, но не с требованием "обязать дать согласие" (как приставы будут исполнять, если такое решение даже было бы принято судом - бить его, выкручивать руки и как еще?), а с требованием разрешить продажу долей детей без согласия отца, так как он действует против их интересов.
Можете продать долями, в установленном законом порядке.
Вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте. Такой момент никак не оговаривается в законодательстве. Советую все таки обратиться с заявлением только от Вас в опеку и предоставить документы о разводе и объяснить ситуацию. Если все же откажут, этот отказ либо можете обжаловать, либо в судебном порядке принудить отца детей дать согласие на сделку.
Арина, решайте в судебном порядке. В суде заявите ходатайство об истребовании доказательств непосредственно судом.
Ни в коем случае не соглашайтесь на условия горе-отца. Напишите письмо по месту его прописки с предложением дать согласие на сделку. Если ответа не будет, то иск в суд об обязании дачи согласия.
С папаши неустойку взыскивайте по долгу. Получайте письменный отказ от опеки и вопрос в суде решайте.
По алиментам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).