Как продать дом с долей несовершеннолетнего ребенка, когда отец в розыске за неуплату алиментов - советы опеки
Теоретически может но так как отец не права отцовства не лешен, то полагаю, откажет. Нужно будет идти в суд.
Да, может, на как показывает практика такие вопросы приходится решать в суде.
Теоретически можете, но...
Если Вы подавали на алименты - то отцовство было установлено. На основании розыскного дела об уклонении от уплаты алиментов Вы можете лишить или ограничить его родительские права, это не освобождает от уплаты алиментов, но и его согласия в дальнейшем не потребуется. В перспективе это и вам и ребенку будет проще.
Опека же должна действовать в интересах ребенка? Это улучшение жилищных условий и у меня уже есть где выделить долю. Почему нельзя в другом, соседнем регионе? В этом же регионе можно и без его согласия. Отец кстати проживает в том же регионе куда мы хотим переехать. В чем проблема?
Проблема в том, что решение принимает специалист органа опеки исходя из своих умозаключений и местной правоприменительной практики.
В принципе это возможно? Или только через суд?
в принципе всё упрется в решение органов опеки - вам так ответили все юристы.