Курск, 13.07.2021, 16:18

Продажа 1/4 квартиры в Москве - как оформить сделку, если владельцы находятся в разных регионах?

Вопрос №18579620 из г. Курск
опубликован 13.07.2021, 16:18
Ситуация такая, есть квартира в г. МОСКВА, у квартиры два владельца, одному принадлежит 3/4, второму 1/4. Владельца находятся в разных регионах. Один в г.Орел, второй в г. ХАБАРОВСК, владелец из Хабаровска готов продать свою 1/4 часть, как оформить сделку, квартира в одном регионе, владельцы частей также в разных регионах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить с помощью нотариусов разных городов, каждый в своем.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

13.07.2021, 16:20

Один собственник может дать доверенность другому на осуществление сделки. Либо оба собственника дают доверенность одному представителю (юристу), который совершает сделку от имени обоих собственников.

13.07.2021, 16:21

Поскольку продаётся часть Квартиры то сделку необходимо оформлять нотариально. В вашем случае либо покупателю ехать в город к продавцу 1/4 доли, либо продавцу оформлять нотариальную доверенность на вас для продажи.

13.07.2021, 16:25

Здравствуйте!

Есть удобный вариант - удаленное оформление сделки.

В общих чертах это выглядит так:

- каждый из владельцев и покупатель приходит к своему нотариусу

- основным будет нотариус по месту нахождения квартиры, с ним будут связываться другие нотариусы;

- общий договор подписывается под контролем нотариусов

Руководствоваться можете ст.44.3 Основ законодательства о нотариате.

13.07.2021, 16:26

Я же вам указал-НЕТ. Вы в своем городе выбираете нотариуса, а второй в своем и все и каждый подпишет. Прочитайте все внимательно.

13.07.2021, 16:26

Теперь дистанционно через нотариуса всё можно оформить.

13.07.2021, 16:38