Как приватизация двухкомнатной квартиры может повлиять на получение квартиры в Москве для сына

Такой. Я купила через обмен неприватизированную комнату в Москве, в доме под снос, метраж (8,4 кв. м). Мой сын прописан в двухкомнатной квартире (общ. пл. 51.4 кв.м.) в Подмосквовье вместе с моим мужем и моей мамой. Сына (ему почти 13 лет) я хочу прописать у себя в комнате. Сейчас стоит вопрос о приватизации этой двухкомнатной квартиры мы хотели бы, чтобы он тоже участвовал в приватизации. Не повлияет ли это на ситуацию получения нам с сыном квартиры в Москве.

Огромное спасибо, Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Участие сына в приватизации повлияет на жилую площадь, предоставляемую Вам в связи со сносом жилья, так как в соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона г. Москвы от 11.03.98 г. № 6 "Основы жилищной политики города Москвы" "при определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы". Поэтому если у сына будет жилье в собственности, то эта площадь будет учитываться при предоставлении Вам жилого помещения в связи со сносом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо вам огромное за ответ на мой вопрос.
Мне хотелось бы рассказать Вам полную версию моей истории.
Мне 33 года с мужем живем 13,5 лет имеем сына 12 лет. Муж бывший военнослужащий. Когда он служил лейтенантом на Байконуре мы с ним познакомились, через полгода поженились, потом у нас родился сын, когда ему было 8 мес. муж уволился из армии по сокращению, категорически не хотел служить, и стал звать меня к своим родителям в Подмосковье. Я долго сопротивлялась, т.к. там у нас была 2-х комн. квартира - ведомственная, но отдельная. У меня была работа, у него место службы, но он настаивал, и я, как любая любящая жена "ниточка за иголочкой", все-таки согласилась. приехав сюда жили у его родителей в Подомосковье. Отношения с родителями не сложились, даже не с родителями, а с его младшей сестрой по матери, отцы у них разные, ( она на второй день нашей свадьбы украла у моей мамы золотые серьги, а я приехав к ним их нашла). У нас естесственно возникла друг к другу жуткая ненависть, у меня к ней за то, что она себе это позволила, а у нее ко мне, за то, что я ее разоблачила. Не буду рассказывать как мне было тяжело у них жить., сестра мужа жутко стала настраивать против меня сначала своего отца (отчима мужа), а потом и свою мать, а мой муж занял такую нейтральную позицию. Я только теперь понимаю, что еще тогда мне надо было рушить все с этой семьей. Но я его любила, и мне всегда казалось, что у нас конечно же все образуется. Но, к сожалению этого не случилось. Чтобы поскорее нам можно было жить отдельно я уговорила мужа пойти работать в организацию, где давали квартиры по договору найма жилья. Он устроился туда, после многочисленных скандалов. В 1995 году в мае мы получили служебную 2-х комнатную квартиру (на мужа, сына и меня). По трудовому договору муж должен был отработать в этой организации 5 лет до права прописки и 5 лет после прописки, но что то там поменялось и по прошествии 6 лет, мой муж уволился из этой организации, как и многие другие работники. Итак мы были прописаны в этой квартире втроем.Тут с моей мамой в ноябре 2003 года произошел несчастный случай (серьезнейшая травма глаза) на Байконуре. Для того. чтобы сохранить глаз , нужно было делать ряд серьезнейших операций и естесственно забрала ее в Москву положила в "Институт глазных болезней им. Гельмгольца", где ей сделали пять операций и глаз (слава Богу) сохранили, ну и как вы понимаете после всего этого моя мама работать и жить какое-то время одна уже не может, хотя до всего происходящего была достаточно активной, веселой, моложавой особой. По программе отселения из города Байконур моя мама в 2000г. получила 2-х комнатную хорошую квартиру в г. Костроме. Но там жить ей пртивопоказано, так как врач сказал, что она должна жить в Московской области,потому что она пожизненно будет под наблюдением в Институте им. Гельмгольца. Мы продаем ее квартиру в Костроме и тут подворачивается вариант с неприватизированной комнатой, мы ее конечно же приобретаем, на деньги моей мамы, я в эту комнату прописываюсь, а мою маму прописываем, вместо меня, к моему мужу (он ответственный квартиросъемщик) и сыну.
Но тут наши отношения с мужем совсем заходят в тупик. Мы практически не общаемся, живем как соседи. Сейчас встает вопрос о приватизации этой 2-х комн. квартиры (где прписаны мама, муж и сын), и если я выпишу сына то, случись. что с моей мамой вся квартира после развода останется ему, а я считаю, что это слишком дорогой подарок ему будет.
Если я сейчас пропишу сына к себе в комнату, в квартире останутся прописаны мама и муж, как дальше быть, если оставить квартиру неприватизированной, то случись, что с мамой квартира достанется ему, может разделить лицевые счета? Как это сделать без его согласия?
А приватизировать квартиру вместе с мамой в равных долях он вряд ли согласиться. Можно ли это сделать через суд как-то?
Вот такие дела. Конечно я понимаю, что надо было в идеале покупать просто маме отдельную квартиру и не ввязывать ее в свои семейные интриги, но все мы всегда надеемся на лучшее, я думала, что ей в ее состоянии все равно сейчас жить одной тяжело и можно использовать такой шанс. Но жизнь расставляет свои капканы, в который я и попала. Вы меня извините за такое длинное письмо, но почему мне захотелось рассказать вам свою историю. Я конечно же Вас отвлекаю от других дел. Но ничего с собой поделать не могу. наверно настало время кому-то выговориться.
Спасибо Вам огромное за помощь,
Заранее благодарна ,
Наталья.

Вам выгодне не приватизировать квартиру, а просто прописать у себя несовершеннолетнего ребенка.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.