Влияние взятия ипотечного кредита на получение квартиры для семьи, прописанной в подлежащем сносу доме
Дорогие юристы! Я со своим сыном (ему почти 13 лет) прописана в комнате, в доме под снос. В 2006 году дом планируют снести. Хочу следующим летом взять ипотечный кредит на покупку однокомнатной квартиры в Подмосоковье для моей мамы. Скажите пожалуйста не повлияет ли это на получение в будущем нам с сыном квартиры. Есть ли какие-то варианты, которые не повлияют на мою ситуацию.
Спасибо огоромное, Наталья.
Уважаемая Наталья! В соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона Москвы от 11.03.98 г. № 6 "Основы жилищной политики г. Москвы" "при определении размера предоставляемого жилого помещения учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы. Поэтому, если крдит будет взят Вами, и соответственно квартира будет числиться за Вами, то Вам может быть уменьшен размер предоставляемой квартиры. Необязательно, что этот кредит будет каким-либо образом отражен в Учреждении юстиции по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним МО, но если приобретенная Вами квартира всплывет, но неприятности последуют. С уважением, Дмитрий Константинович.