Как правильно переписать автомобиль на другого человека - купля-продажа или дарение?
Если стоимость авто более 250 000 рублей, то при продаже, Вам нужно будет оплатить налог 13 % от стоимости, превышающей 250 т.р. (налоговый вычет). При дарении, налог нужно будет заплатить одаряемому, если не являетесь близкими родственниками. (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). - ст. 217 НК РФ.
Так что смотрите, как Вам выгоднее. Если родственнику, то лучше Дарение, чем ДКП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Договор купли-продажи.
Все зависит от того между кем сделка по родству и свойству. На заметку Физическому лицу, получившему доход, в соответствии с законом необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.
Доход при дарении автомобиля получает одаряемый (принимающий машину), а при купле-продаже – продавец (передающий машину).