Возможность ухода на льготную пенсию для работников железнодорожной отрасли с 11-летним стажем в 57 лет с общим стажем 36 лет.
Здравствуйте, Светлана. Право на назначение досрочной пенсии у работников железнодорожного транспорта в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» наступает при соблюдении некоторых условий. Прежде всего, это возрастной ценз и необходимый стаж, отработанный в надлежащей сфере. Несмотря на повышение общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости, указанная категория граждан, как и ранее, может выйти на пенсию раньше: мужчины — в 55 лет, женщины — в 50 лет. При этом мужчины должны иметь общий страховой стаж 25 лет, из них необходимый на соответствующих видах работ не менее 12,6 лет, а женщины — не менее 10 лет из общего 20-летнего страхового стажа.