Имеет ли право человек с общим страховым стажем 36 лет на льготную пенсию?
Общий (страховой) стаж 36 лет. Из них 15 лет на стройке. Имею 10 лет льготного стажа мастера строительных и монтажных работ. Имею ли я право на льготную пенсию.
Лучший ответ
Добрый день Дмитрий, "мастер строительных и монтажных работ" даёт право на досрочную пенсию по Списку 2 мужчинам в возрасте 55 лет, полного льготного стажа требуется 12,6 лет, общего 25 лет. За 10 лет льготного стажа возраст выхода на досрочную пенсию снижается на 4 года, то есть право на пенсию Вы будете иметь в 56 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ в редакции ФЗ №350).
Большое спасибо!