Может ли бывший муж ущемить меня в моих правах на дом, подав в суд заявление на раздел имущества?
Будучи в браке со своим бывшим мужем мы приобрели частный дом. После развода, по обоюдному согласию (без решения суда) часть имущества перешла к мужу, а мне остался дом. Совместных детей у нас нет. С момента развода прошло 2 года. После развода я являюсь опекуном 5-летнего мальчика из детского дома. У бывшего мужа также произошли изменения в личной жизни - он женился и имеет двоих собственных детей - 5 лет и новорожденного.
Здравствуйте, Галина.
На кого из Вас оформлен в собственность жилой дом? Если на Вас, то по истечение 3 лет после развода муж не вправе претендовать на раздел совместного имущества. Ранее 3 лет - Вы вправе подать встречное исковое заявление о разделе, указав, какое имущество и по какой стоимости осталось во владении и пользовании мужа, а у Вас жилой дом является единственным местом жительства Вас и опекаемым, поэтому просите оставить Вам жилой дом, а мужу выплатить денежную компенсацию, превышающую причитающуюся Вам долю от всего имущества, подлежащего разделу.
Если же жилой дом оформлен на мужа, то Вам следует срочно принимать меры на оформление своего права в установленном законом порядке.
Желаю удачи.