Документы от директора для учредителя.

Какие документы имеет право затребовать учредитель у директора для проверки финансово-хозяйственной деятельности ооо.

Лучший ответ

Участники ООО имеют право знакомиться с информацией о его деятельности, а также с бухгалтерской документацией. Порядок такого ознакомления должен быть прописан в Уставе (абз. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Общество обязано обеспечить доступ к следующим документам (п. 1 ст. 8, п.п. 1, 3 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

документы, связанные с созданием ООО (в частности договор об учреждении, устав, решение об учреждении, протоколы собраний, связанных с учреждением ООО);

документ, подтверждающий государственную регистрацию ООО;

документы, подтверждающие права ООО на имущество, находящееся на его балансе;

положения о филиалах и представительствах ООО;

внутренние документы ООО;

документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа и ревизионной комиссии;

списки аффилированных лиц;

заключения ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

документы, связанные с ведением бухгалтерского учета;

судебные акты, связанные с созданием или участием в ООО, а также с управлением им;

иные документы, предусмотренные законодательством и Уставом.

Данный перечень не является исчерпывающим. Внутренними документами ООО, решениями общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета), исполнительных органов общества может быть предусмотрена обязанность ООО предоставить и иные документы.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: enforce.law