Москва, 14.07.2021, 00:28

Какую сумму может выручить моя знакомая за продажу квартиры, купленной за материнский капитал?

Вопрос №18580423 из г. Ярославль
опубликован 14.07.2021, 00:28
У меня такой вопрос моя знакомая купила квартиру за материнский капитал, ещё за 413000 рублей, ей помогли его обналичить, в виде кредита, из этой суммы она заплатила риэлтору за работу, остальное заплатила за квартиру продавцу. Скажите она может продать свою квартиру, в виду улучшения жилищных условий, за какую сумму? За 413 000 или за ту которую заплатила продавцу? Та сумма которую она заплатила прописана в договоре о купле продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать может, но есть условия. Покупая недвижимость на мат. капитал, она обязана выделить доли детям и мужу, потому это не только ее собственность, но и членов семьи. За продажей недвижимости, купленной за мат. капитал и принадлежащей несовершеннолетним, осуществляет контроль орган опеки. Продать квартиру можно только в случае, если после продажи детям будут выделены доли в ином жилом помещении, по площади не менее их долей в прежней квартире. Соответственно, нужно разрешение органа опеки на продажу. Сумма роли не играет.

14.07.2021, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, квартиру сможете продать за любую сумму, но для этого надо сначала обратиться в органы опеки и попечительства, если у вас несовершеннолетний ребёнок. После получения разрешения вы сможете продать и приобрести новую квартиру.

14.07.2021, 00:36

Можете спокойной продавать с разрешения органов опеки.

14.07.2021, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доли выделены всем членам семьи. Сразу же.

14.07.2021, 01:11