Москва, 09.08.2017, 19:51

Изменение условий платежа при приобретении квартиры в ипотеку - что делать?

Вопрос №12990075 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 19:51
По вопросу приобретения квартиры в ипотеку. Квартира найдена, одобрена банком. Имеется первоначальный взнос наличными в размере 35% от общей стоимости жилья, оставшуюся сумму предоставляет банк в виде ипотечного кредита. С продавцом через агентство недвижимости заключен предварительный договор (с задатком) о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Был передан задаток в размере 100 000 (Сто тысяч руб). В договоре было изначально прописано условие передачи всей суммы через банковскую ячейку. Это устраивало обе стороны. В дальнейшем, риэлтор попросила изменить условия: в день подписания договора купли-продажи передать все наличные средства в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма будет передана банком после получения права собственности. По истечении еще нескольких дней, риэлтор опять просит изменить условия передачи денег: отдать все наличные средства под расписку продавцу до заключения договора купли-продаж, ссылаясь на отсутствие средств у продавца для погашения задолженности по квартплате и для сопровождения сделки у нотариуса. Как мне поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только Вы с продавцом решаете, внести изменения в предварительный договор купли-продажи или нет. Как договоритесь, так и будет, но заставить Вас изменять условия договора на имеют право.

09.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как передавать деньги, в какой форме, в какой срок это вы вправе решать напрямую с продавцом. Риэлтор лишь использует ситуацию в своих интересах, чтобы не сорвалась сделка. Договаривайтесь с другой стороной как Вам кажется удобнее (первоначальный взнос конечно хуже чем задаток в Вашем случае)

09.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Как поступить в данном случае, вам решать. Только стороны между собой согласовывают все условия. Если не согласны на такие условия, то не подписывайте дополнительное соглашение к договору о внесении изменений.

09.08.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вадим Анатольевич, первоначальный взнос хуже тем, что риск больше лишиться этих денег?

09.08.2017, 20:06

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

...2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

09.08.2017, 20:15