Людиново, 14.07.2021, 00:40

Ребенок 16 лет получил штраф за вождение без прав - будет ли он занесен в ПДН?

Вопрос №18580464 из г. Калуга
опубликован 14.07.2021, 00:40
Ребенок 16 лет совершил административное нарушение за ведение автомобилем без прав, штраф в постановлении КДН оплачен в размере 5000 руб. Вопрос поставят ли его на учет в ПДН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок совершил административное правонарушение по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, то т.к. он несовершеннолетний, есть все основания для его постановки на учет и проведения с такими лицами индивидуальной профилактической работы согласно требованиям п.5 ч.1 ст.5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

...

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

Тот факт, что не было заявления собственника транспортного средства на это не влияет, т.к. здесь присутствует не частный, а публичный интерес, т.е. претензии тут не у потерпевшей стороны, а у государства к нарушителю.

14.07.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Рудольфовна.

У полиции есть такие полномочия, перечень полномочий ПДН определен ст. 21 ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

п. 6 ст. 5 Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

14.07.2021, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Светлана Рудольфовна!

Необходимость применения мер профилактического воздействия к подростку определяется с учетом конкретных обстоятельств, совершенных им правонарушений и его поведения.

Постановка подростка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних регламентируется Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации” на основе Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и соответствующего закона Калужской области «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

В отношении подростков частью 2 статьи 1.5 КоАП установлено, что термин правонарушение может быть применен только в том случае, когда административная виновность доказана в установленном законом порядке и подтверждается судебным постановлением, вступившим в законную силу.

Если есть решение суда о штрафе, то факт административного правонарушения подтвержден и он может быть рассмотрен на КДН как кандидат на постановку на профилактический учет вне зависимости от заявления отца.

14.07.2021, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Должны поставить на учет, даже если не было заявления от человека (отца) чье транспортное средство?

14.07.2021, 02:34

Управление ТС без водительского удостоверения, это административное правонарушение (КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) Тут заявлений не требуется, факт управления установлен, штраф наложен.

14.07.2021, 02:40