Как получить свидетельство о разводе, если вы живете в другом городе и не можете его получить лично?
Такой вопрос, мне нужно получить свидельство о разводе в суде, но я нахожусь и живу в другом городе, и нет лица которое могло бы его получить за меня по месту развода, что делать?
Либо выдавать доверенность на избранное лицо, с правом получения документов из материалов дела, либо являться лично в суд и подавать заявление о возвращении письменного доказательства в порядке статьи 72 ГПК РФ. Тут другого выбора нет.
Вы имеете в виду свидетельство о расторжении брака? Его выдает ЗАГС, а не суд. Суд может выдать Вам решение, на основании которого в ЗАГСе получают свидетельство, решение суд может отправить и почтой, а свидетельство о расторжении брака по новым правилам может выдать любой ЗАГС, не только по месту расторжения.