Хочу выйти на пенсию - какие льготы положены повару с 30-летним стажем в горячем цехе?
Мне 56 лет. Трудовой стаж по труд книжке 30 лет. Половина этого стажа работала поваром в горячем цехе. Нам добавляли к отпуску 6 дней за горячую сетку. Есть ли какие нибудь льготы или доплаты при выходе на пенсию?
Здравствуйте, Лариса. Если вы работали в особых условиях труда, то вам необходимо обратиться к своему работодателю для выдачи справки подтверждающий льготный стаж. Если предприятие прекратило свое существование, то через МФЦ вы можете запросить из архива такую справку. При обращении в ПФР пишите заявление по ст.30 ФЗ № 400.
Уточните, у вас имеется справка работодателя о льготном характере вашей работы?
Нет. Такой спаравки нет. Во время работы просто предоставляли ищ ща горячей сетки 6 дней к отруску. Значит есть закон какой то.
Дни к отпуску не подтвердят ваш льготный стаж. Если работа действительно была льготной, обращайтесь к работодателю за соответствующей справкой, в которой должно быть указано основание для досрочной пенсии.