Муж опоздал на работу из-за изменения графика сменности в его отсутствие

• г. Новосибирск

Муж работает сутки через трое. Отработав свою смену, ушел на выходные. Через двое суток ему звонит главный инженер и говорит о том, что он должен быть на работе, т к сменщик ушел в отпуск. На слова мужа, что его никто не предупредил, главный инженер ответил, что он сам должен смотреть график, который висит на рабочем месте. Сейчас мужу необходимо написать объяснительную. Подскажите, как в объяснительной правильно описать причину опоздания на работу.

У них на работе при графике сутки через трое, когда один из сотрудников уходит в отпуск, остальные переходят на график сутки через двое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

График работы должен быть описан в трудовом договоре Вашего мужа, в том числе и график работы, в случае если кто-то из сотрудников уходит в отпуск. Если такое в трудовом договоре (или другом документе, под которым подписывался Ваш муж), не оговорено, то в объяснительной можно сослаться на ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ «О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца».

Здравствуйте. Пусть напишет, что с графиком под роспись его никто не знакомил, соответственно он не знал об изменении режима своей работы, установленный трудовым договором (сутки через трое).