Санкт-Петербург, 14.07.2021, 07:53

Защита прав животных - законы и долг гражданина в случае нахождения мертвой кошки на дороге.

Вопрос №18580761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2021, 07:53
Всем знакома ситуация когда на обочине лежит мертвая кошка. Не понятно в следствие каких обстоятельств она до такой жизни дошла. Ее сбила машина или она от жары и обезвоживания сама под нее кинулась... Какие есть законы в области защиты прав животных и что есть долг достойного гражданина рф и вообще соблюдающего законы гражданина рф в такой ситуации. Видя труп человека мы незамедлительно сообщаем в милицию, ничего не трогая на месте. Почему же нет законов таких же и для животных? Слышала что в Германии за убийство животного есть серьезное наказание. Или хотя бы за причинение вреда, издевательста, садизм по отношению к животному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, система законодательства в РФ не так совершенна, и не охватывает все общественные отношения в сфере охраны животных. Всегда есть куда стремится.

14.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы сейчас от юристов чего хотите?

14.07.2021, 08:44

Надо как-то чтобы до Путина дошла проблема кошек как домашних животных. Они не дикие, они особая тема в сфере охраны животных. А именно нужно разрабатывать и разрабатывать, принимать и подписывать законы и нововведения в сфере охраны именно этих домашних зверьков. Конечно это ужесточение наказания и штрафы за неправильное с ними обращение.

14.07.2021, 15:53

Здесь одним президентом не обойтись, и не только законодательная база страны влияет на это.

Проблема жестокого обращения с животными в первую очередь начинается с самих граждан, пока что в обществе есть люди, которые относятся к животным как к вещам (захотели поиграли, надоело животное его выкинули или убили).

Вот пока что такое отношение у людей, ничего не изменится в этой стране.

14.07.2021, 15:57

Странно что ничего нет пока в законодательстве по поводу кошек. Но слышала что всех животных необходимо регистрировать... Это ли не начало мероприятий?. Но дело в том что просто законы не писаны а значит и опираться не на что.

14.07.2021, 16:09

Ульяна, есть закон - Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

И есть ответственность за убийство животного, в том числе кошки:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

14.07.2021, 16:11

Да но меры должны быть эффективными. А именно специальные инспекторы должны дознаваться откуда взялись кошки. Чтобы люди боялись плодить их в подвалах разводя антисанитарию в виде блох, напрмер Я раньше жила в провинциальном городе. Там были во дворе высокие деревья, до 9 этажа например. Когда их срубили все, тоначалась эпидемия блох на которую всем было все равно. Точнее блохи вновь и вновь появлялись наверно. Так как добрая женщина развлекалась тем что держала в подвале целый батальон бездомных кошек. У меня в квартире блохи появлялись постоянно, мы травились неостомозаном, чесались, у меня был свой кот домашний который никогда из комнаты никуда не выходил. Он страдал тоже, ведь они прячутся и не видно их есть они или нет. Потом еще до перестройки во дворе садили кустарники цветущие и всякие волчьи ягоды которые тоже не только ради баловства, но и для защиты от паразитов, птиц, чего-то еще были предусмотрены. А когда все вырубили и полностью оголили от растений двор, то гуляющие в нем дети наблюдали в нем уже другую картину. Это вот мертвые отравленные котята, больные чесоткой и разными вирусами молодые кошки.

14.07.2021, 16:23