Должник по алиментам устроился на работу на 1/4 ставки со зарплатой 6500 рублей - как изменится процесс взыскания алиментов?
Должник по алиментам устроился на работу специально на 1/4 ставки. Зп 6500 р. Могут ли приставы направить постановление на снятие 75%?
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе удержать не более 70 % из доходов.
Направляйте в суд исковое заявление (ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ) и просите суд изменить размер взыскиваемых алиментов, руководствуясь статьёй 119 СК РФ, с доли на ТДС + доля, статья 83 СК РФ. Просите как минимум 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе проживания для вашего ребёнка.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Ксения! Максимальный размер удержания по алиментам может составлять 70% в соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ.
Могут удерживать до 70 % из зарплаты.