Отказ Пенсионного фонда - Муж-инвалид не работает, а перерыв в стаже увеличился на полгода
Наоборот, он мог бы выйти на пенсию раньше. Если до пенсии по возрасту осталось два года, а работы нет, можно получить досрочную пенсию. Ее назначают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:
Увольнение произошло из-за сокращения или ликвидации.
Безработный стоит на учете в службе занятости.
У него есть 20 или 25 лет стажа.
Хватает баллов для пенсии по старости. В 2019 году — 16,2 балла, в 2020 — 18,6.
До обычной пенсии по возрасту осталось два года.
Работу найти не получается. В этом случае пусть ваш супруг встанет на биржу труда, работу ему не найдут, а пособие по безработице будут обязаны выплачивать.